Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Минимальная зарплата увеличится до 940 евро/мес
© Sputnik / Vladimir Trefilov

Минимальная зарплата на Кипре увеличится до 940 евро/мес

3 сентября 2022 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Зарплата, Экономика

Нововведение вступит в силу в январе 2023 года. Четыре месяца до конца текущего года станут транзитным периодом, необходимым работодателям для того, чтобы перестроиться и заложить в бюджет увеличивающиеся расходы на персонал.

Министр труда и социального страхования Кириакос Кушос объявил об повышении минимальной заработной платы по результатам заседания Совета министров, назвав это историческим днем для страны и благосостояния людей.

Несколько месяцев встреч и переговоров между профсоюзами, организациями работодателей и министерством позволили подписать данное соглашение. Министр труда дал понять, что, хотя единогласного согласия по этому вопросу не было, обе стороны пришли к консенсусу.

Введение минимальной заработной платы в большей степени коснется профессий, связанных с судоходством, помощниками по хозяйству, а также в сфере сельским хозяйством и животноводством.

Несмотря на то, что минимальная заработная плата установлена в размере 940 евро, однако в первые шесть месяцев работы она составит 885 евро.