Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Минздрав Кипра: Мытье рук эффективнее, чем использование масок
Фото: REUTERS

Минздрав Кипра: Мытье рук эффективнее, чем использование масок

14 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Здравоохранение, Медицина, Коронавирус, Общество

В понедельник Министерство здравоохранения Кипра сделало заявление о том, что использование одноразовых перчаток или медицинской маски не может заменить других защитных мер, которые действительно могут снизить риски заражения COVID-19, пишет Cyprus-Mail.

Эксперты предупреждают нас о том, что рекомендуется держаться на расстоянии не менее, чем 2 метра от других людей, регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать спиртовым раствором и не прикасаться к лицу в перчатках или голыми руками вне дома.

Опасность масок в том, что они могут создать ложное чувство безопасности, а также стать источником заражения. Министерство здравоохранения Кипра предупреждает, что маска является одним из средств защиты, используемых именно в комбинации с другими методами, и далеко не главным. Она поможет человеку, который одевает ее, меньше распространить бактерии и вирусы вокруг себя, а также способна защитить его от крупных частиц слюны людей, находящихся рядом.

Гигиене рук уделяется особенное внимание, так как чистые руки являются главным методом борьбы с заражением. Что касается перчаток, то их необходимо надевать перед входом в общественные места и снимать сразу же после выхода из них, утилизировав использованные перчатки.

Что касается респираторных масок, то, поскольку в последнее время нет точных научных данных, подтверждающих использование маски в местах общего пользования, исключая больницы, «использование маски направлено на ограничение передачи дыхательных выделений лицом, применяющим ее». Поэтому, по их словам, это может потенциально ограничить передачу вируса другим людям, у которых есть симптомы, или у них нет симптомов, и они носят маску.

Эксперты Министерства постоянно следят за актуальными международными данными на счет защиты от коронавирусной инфекции и, в случае изменения их, в обязательном порядке проинформируют общественность на территории Кипра.