Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Минздрав: Более половины жителей Кипра заразятся коронавирусом
Фото: © Reuters

Минздрав считает, что более половины жителей Кипра заразятся коронавирусом

19 марта 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Коронавирус, Здравоохранение

На днях Правительство Кипра ужесточило меры, направленные на борьбу с коронавирусом на территории острова, однако даже они не смогут в достаточной мере обезопасить жителей, пишет Philenews. Согласно прогнозам, озвученным Минздравом, из каждых 10 жителей Кипра этим вирусом переболеет 6 человек.

Также озвучено, что у 80 % населения заболевание протечет в легкой или очень легкой форме, а кто-то даже не заметит, что перенес какое-либо инфекционное заболевание. По прогнозам, остальным 20% понадобится госпитализация, а из них 5% проведут в палатах интенсивной терапии.

На данный момент число заболевших на Кипре составляет 49 человек и для того, чтобы максимально сдержать эту цифру, власти настоятельно рекомендуют каждому жителю как можно реже покидать свой дом, за исключением походов за продуктами и медикаментами.

Таким образом власти призывают население к самостоятельному карантину.

Оценивая возможности своего здравоохранения, согласно этим прогнозам, Минздрав Кипра принял решение отменить все плановые операции и осмотры, врачи будут принимать пациентов только в случае крайней необходимость. Данная мера обусловлена необходимость освобождения мест в больницах и человеческих ресурсов для борьбы с вирусом COVID-19.

Согласно разъяснению Комиссии по эпидемиологическому надзору лабораторные тесты по наличию коронавирусной инфекции будут проводиться в случаях:

  • Появление характерных симптомов;
  • Возвращение из страны, входящей в группу стран с высоким риском заражения вирусом;
  • Близкий контакт с теми, у кого официально была подтверждена данная инфекция.

Во всех остальных случаях в проведении данного теста в Институте неврологии и генетики Республики Кипр будет отказано.