Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Mошенничество с банковскими картами на Кипре

Mошенничество с банковскими картами на Кипре

2 ноября 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Банки, Мошенничество, Карты, Экономика, Общество

По последнему отчету Европейского центрального банка большинство случаев мошенничества с банковскими картами на Кипре происходит с помощью мобильных платежей через Интернет.

Фактически 91% случаев мошенничества с картами происходит таким образом, а 2% – в POS-терминалах и 6% – через банкоматы.

Отчет ЕЦБ также показал, что трансграничные операции составили 65% от общей стоимости мошенничества с картами. Седьмой отчет Евросистемы о мошенничестве с картами, в котором анализируется статистическая информация об операциях с картами и мошенничестве в зоне евро, показывает, что 80% мошеннических операций с картами в 2019 году стали результатом так называемых платежей без карт (CNP). В основном они осуществляются посредством онлайн или мобильных транзакций.

По сравнению с 2018 годом стоимость мошенничества с CNP выросла на 4,3%.

Мошеннические операции в терминалах точек продаж (POS) и автоматах (банкоматах) составили 15% и 5% соответственно от общей стоимости мошенничества с картами в 2019 году.

Мошенничество, совершенное в POS-терминалах, было несколько выше, увеличившись в 2019 году на 2,2%, в то время как мошенничество, совершенное в банкоматах, снизилось на 6,1%.