Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
МВД Кипра аннулировал гражданства девяти россиян

МВД Кипра аннулировал гражданства девяти россиян

6 ноября 2019 |Источник: Радио Sputnik
Теги: Кипр, Инвестиции, Гражданство, Экономика, Русские на Кипре

Правительство Кипра приняло решение отобрать "золотые паспорта" у девяти россиян, которые получили документы незаконно, сообщает Cyprus Times.

Всего в списке на лишение "ошибочно выданных" удостоверений 26 человек. В основном это предприниматели и члены их семей, получившие документ в обмен на инвестиционные вложения в экономику островного государства.

Решение об аннулировании вида на жительство принял министр внутренних дел республики Константинос Петридис.

Помимо россиян, кипрских паспортов, как пишет издание, лишатся граждане Камбоджи, Китая, Кении, Ирана и Малайзии.

Программа получения паспортов в обмен на инвестиции действует на Кипре с 2013 года. С тех пор гражданство приобрели порядка двух тысяч человек, не считая членов их семей. Ранее президент страны Никос Анастасиадис пообещал лишить гражданства тех, кто получил его незаконно.

Вопрос о предоставлении зарубежным инвесторам "золотых паспортов" в мае 2018 года стал основной темой слушаний в Европарламенте. Тогда представители Еврокомиссии призвали страны-участницы объединения тщательнее оценивать заявителей во избежание попыток отмывания денег на территории ЕС.

В декабре того же года Европарламент рассмотрел проект резолюции об отношениях ЕС и России, в котором также содержалось предложение к властям европейских государств прекратить программы получения иностранцами из третьих стран "золотых паспортов" ЕС после значительных инвестиций в местные экономики.

В январе текущего года Болгария первой из стран, входящих в Евросоюз, уведомила Еврокомиссию о намерении отказаться от выдачи гражданам третьих стран "золотых паспортов".