Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре бывают цунами!

На Кипре бывают цунами!

6 ноября 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Происшествия, Море, Землетрясение

Казалось бы, жителям Средиземного моря, в том числе и Кипра, не стоит опасаться цунами.

Равно, как и приезжим туристам, остановившимся в отелях, приближенным к пляжам. Разве что, шторм иной раз налетит. "Так это и не страшно", - думает большинство из вас! Главное, не смоет ведь. Можно и дальше безмятежно попивать мохито, любуясь бирюзовыми волнами… Иное дело океан — там бывает цунами разрушительной силы.

И все же зря многие смеются и думают, что на наш прекрасный остров не может обрушиться это катастрофическое ненастье.

Конечно, риск его возникновения в Средиземном море меньше, чем в Тихом и Индийском океанах, однако полностью исключать такую вероятность не стоит! И здесь могут подняться стены из воды.

Это в очередной раз подчеркнул Департамент геологической службы, 5 ноября, в рамках Всемирного дня осведомленности о цунами.

Основной причиной цунами являются землетрясения, которые в последнее время нередко случаются на Кипре, поскольку он находится в зоне повышенной сейсмической опасности.

По словам ученых, главной причиной участившихся землетрясений у берегов Средиземного моря, является смещение африканского плато в сторону евразийского. Из-за этого оно частично обломилось. Образовалось свободное пространство, куда начала смещаться европейская плита. Средиземное море оказалось в эпицентре сближения двух плит. Это вызывает определенные опасения.

Если вы думаете, что на Кипре никогда не было цунами, вы ошибаетесь

Согласно историческим фактам, на протяжении всей истории Кипра, разрушительные цунами накрывали остров два раза: в 1202 и в 1222 годах, неразрушительные волны были зафиксированы в 1303 и 1953 годах. По словам директора Департамента геологических исследований, цунами достигают берегов Кипра в среднем раз в 70 лет.

Цунами на Кипре может привести к огромным человеческим жертвам. Так как расстояние, которое должны будут преодолеть волны, вызванные подземным толчком, сравнительно мало и у населения просто-напросто будет мало времени на эвакуацию. Понимая серьезные последствия стихии, в 2016 году был создан Национальный комитет по системе раннего предупреждения цунами.

Главная задача комитета состоит в том, чтобы снизить риск больших жертв в случае цунами по средствам раннего оповещения населения и раннего обнаружения землетрясений. Предотвратить разрушения это не поможет, однако в случае беды, даст людям шанс убежать или уехать на более высокое место. Несмотря на это, каждый житель острова должен уметь распознавать естественные признаки цунами, такие, например, как сильное землетрясение и или изменение уровня воды в море.

Помните, в споре со стихией у человека пока нет аргументов. Поэтому предупрежден - значит вооружен!