Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
День без машин в Никосии
Фото: change.org

На Кипре хотят ввести день без машин

15 мая 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Общество, Авто, Транспорт, Никосия

Как сообщается In-Cyprus, в Никосии запущена петиция, в которой звучит просьба о том, чтобы в одно воскресенье каждого месяца освободить улицы столицы Кипра от автомобильного движения.

Очень важным плюсом блокировки передвижений во время пандемии стало заметное очищение воздуха в городах, жители смогли почувствовать всю прелесть и красоту города без активного движения на дорогах и автомобильного шума.  Инициатором петиции стал руководитель движения велосипедистов в Никосии, который предложил извлечь такой положительный урок из ситуации, которая долго держала всех в напряжении.

Конкретнее, в петиции рассматривается вариант проведения одного дня в месяц (воскресенье) в центральной части города без машин с 10 утра до 18 вечера. Возможно передвижение автобусов, такси, машин скорой помощи.

В первую очередь, результатом данной петиции должно стать укрепление здоровья жителей, привлечение к пешим прогулкам. Немало важным фактором является и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу и улучшение экологии города. Жители смогут по достоинству оценить преимущества передвижения на велосипедах и получше изучить возможности и маршруты общественного транспорта.