Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре могут перенести празднование Пасхи
Фото: George M. Groutas | flickr.com

На Кипре могут перенести празднование Пасхи

7 апреля 2020 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Кипр, Религия, Православие, Пасха, Праздники, Коронавирус, Карантин, Анастасиадис, Архиепископ Хризостомос II

Вопрос о переносе дня празднования главного христианского праздника был поднят в ходе заседания межведомственного комитета под председательством президента Никоса Анастасиадиса в понедельник, 6 апреля.

Согласно традиции и календарю Церкви Кипра, празднование должно состояться вечером в Великую субботу, то есть в ночь с 18 на 19 апреля. Межведомственной комиссией было предложено перенести пасхальное богослужение на ночь с 26 на 27 мая. Отмечается, что аналогичное решение уже принял Постоянный Священный Синод Церкви Греции.

Как отмечается, такая дата выбрана неслучайно: «Решение Синода церкви Греции заключается в том, что общее, открытое для всех без ограничений Пасхальное богослужение, будет проведено в ночь с 26 на 27 мая по чину Пасхальной службы. 27 мая - праздник Отдание Пасхи, то есть завершение 40-дневного периода Пасхальных торжеств. По традиции служба в этот день и так совершается таким же образом, что и на Пасху, в первый день Пасхи. Решение Синода лишь добавляет, что эта служба будет отправлена ночью - как и на Пасху».

День Отдания праздника Пасхи был последним днём жизни Иисуса Христа на земле, когда воскресший Господь явился своим ученикам, чтобы сказать последние слова о Царствии Небесном.

В этот день верующие в последний раз говорят: «Христос Воскресе», домохозяйки рисуют или едят последние красные яйца, а в некоторых местах сжигают лавровые листья, оставленные «Воскресшим Богом».

Архиепископ Хрисостомос в телефонном разговоре с корреспондентом издания Cyprus Times отметил, что не отрицает подобной возможности.

«Я согласен. Мы можем повторить всему миру вечернюю последовательность благовеста Страстной субботы и последовательность Пасхального воскресенья в неизменном виде во время совершения богослужения. Это утешение».

Архиепископ нашел нужные слова, чтобы подбодрить всех верующих острова в эти непростые времена.

«Вирус исчезнет. Мы вернемся в наши церкви, нравится это кому-то или нет, и мы снова будем общаться. Болезнь пройдет, но я могу предвидеть, что наша церковь снова сильно пострадает, больше, чем в 2013 году. Мы должны защищать не только себя, но и наших братьев и место православной церкви в новом мире.

Тот факт, что мы лишены богослужений и Таинства Святого Причастия очень прискорбен, особенно в наши дни. Но те, кто имеют истинную веру, могут молиться, где бы они ни были. Либо дома, стенами которого мы сейчас ограничены, либо в пещерах, горах и пустынях, подобно нашим святым, которые, будучи изгоями, вознеслись на небо. Они имели истинную веру.

Однако, что бы ни было решено, единственно верным является то, что мы будем продолжать службу в наших церквях и в присутствии верующих, и без них».