Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре обнаружено место размножения самых редких в мире тюленей
regnum.ru

На Кипре обнаружено место размножения самых редких в мире тюленей

2 марта 2021 |Источник: ИА Красная Весна
Теги: Кипр, Животные

Неизвестное ранее место размножения самого редкого в мире вида тюленей обнаружили ученые, сообщается в статье, опубликованной 2 марта в журнале Oryx.

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Эксетера и Обществом защиты черепах (SPOT), ученые обнаружили щенков средиземноморского тюленя-монаха, который находится под угрозой исчезновения. На текущий момент общая популяция тюленей-монахов составляет около 700 особей.

При помощи фотоловушек, установленных в пещерах Северного Кипра, удалось зарегистрировать, что, по крайней мере, три щенка тюленей-монахов родились в 2016-19 годах в одной пещере.

Не все пещеры подходят для размножения и отдыха тюленей-монахов, поэтому, исследователи считают, что для защиты этих пещер необходимы срочные действия.

По словам доктора Робина Снейпа из Центра экологии и охраны природы в Эксетерском университете «обследование побережья в 2007 году обнаружило 39 возможных гнездовых пещер, и некоторые из них уже были разрушены».

Как считает ведущий автор исследования доктор Дамла Бетон из SPOT, еще одной серьезной угрозой для тюленей-монахов в этом районе является их случайный вылов во время рыбной ловли.

«Мы работаем с рыбаками и правительственными министерствами над обеспечением охранных зон на море, потому что в настоящее время не принимаются меры по смягчению прилова в основных районах, используемых этими тюленями», — сказала Бетон.

В настоящее время команда установила долгосрочный мониторинг гнездящихся пещер с целью определения размера этой популяции тюленей.