Сегодня: 17 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре обсудят легализацию медицинской марихуаны

На Кипре обсудят легализацию медицинской марихуаны

3 августа 2019 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Здравоохранение, Законы, Наркотики

Фармацевтическая служба Кипра начали общественные консультации, посвященные выявлению и закрытию спорных моментов в кипрском законодательстве о легализации медицинского каннабиса. Это стало возможным после того, как парламент внес поправки в первоначальный закон и нормативные акты, сообщает Phileleftheros.

Как ожидается, уже в сентябре правительство начнет процедуру по выдаче трех лицензий на выращивание, производство и сбыт марихуаны в медицинских целях на Кипре.

Следуя тенденции в других странах ЕС, депутаты кипрского парламента в феврале проголосовали большинством голосов за легализацию медицинского каннабиса и открытие нового прибыльного сектора в экономике страны.

Но уже тогда парламент также внес ряд поправок, которые создают риск попадания медицинской конопли на нелегальный рынок. По данным фармацевтических служб при Министерстве здравоохранения, депутаты позволяют всем без исключения врачам выписывать рецепты и не устанавливают месячное количество каннабиса на пациента, хотя первоначально оговаривалось конкретная максимальная доза – 30 граммов в месяц.

Чтобы закрыть эти «лазейки» и обеспечить эффективный контроль и предлагается внести изменения в закон, который до 30 августа открыт для обсуждения и публичных консультаций. К дискуссиям приглашаются заинтересованные стороны и представители общественности, желающие представить свои комментарии.

После завершения общественных консультаций окончательный текст измененных правил будет отправлен в Генеральную прокуратуру для рассмотрения, а затем в парламент – для голосования.