Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре откроют пчелиный музей

На Кипре откроют пчелиный музей

13 августа 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Насекомые, Музеи, Животные

Житель деревни Ахна Андонис Илиа решил построить на своем земельном участке пчелиный парк.

Новая достопримечательность расположится недалеко от водохранилища Ахны, в живописной лесистой местности, входящей в природоохранную зону Natura 2000. Тишина здесь нарушается только жужжанием пчел. Парк строится на средства Европейского союза в рамках проекта по развитию местных общин и сельского хозяйства.

Сам основатель парка рассказывает, что всю жизнь проработал в банке, но со временем решил отойти от бумажной работы и теперь проводит по 15 часов в день, занимаясь сельским хозяйством и пчеловодством. В парке будет работать музей пчеловодства, кафе, выставочное пространство и детская площадка. Рядом высадят фруктовые деревья и возведут теплицу.

Все в парке будет связано с пчелами, начиная с шестиугольной формы зданий, повторяющей соты и планировки в виде улья до программы мероприятий. Андонис Илиа планирует открыть парк в начале апреля 2020 года.

Выставка, которая будет включать в себя видео, фотографии и материалы для чтения, расскажет о различных аспектах жизни пчел, а также о шести продуктах, которые они производят. Некоторые из них очевидны, это мед и воск. Другие известны меньше: это маточное молочко, пыльца, пчелиный яд и, наконец, прополис. «У пчел нет иммунной системы, они защищены от болезней теми продуктами, которые делают», — рассказывает Андонис Илиа.

В центре экспозиции, конечно, будут сами пчелы, которые разместятся в большом открытом улье за стеклянной витриной. Внутри будут установлены микрофоны и посетители смогут слышать натуральное пчелиное жужжание на всей территории парка.

Читать далее...