Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре отмечена серьёзная нехватка картофеля

На Кипре отмечена серьёзная нехватка картофеля

8 ноября 2018 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Сельское хозяйство, Экономика, Овощи

Греко-кипрские фермеры еще в сентябре заявили, что серьезный дефицит в поставках местного картофеля привел к росту цен и увеличению зависимости от столь же дорогих импортных продуктов. Небольшие запасы картофеля, оставшиеся на кипрском рынке, продаются по высоким ценам.

Картофель, импортируемый из Греции, Египта и Иордании, чтобы компенсировать нехватку местных продуктов, также идет по завышенной цене. Ранее на кипрский рынок поставлялся картофель, выращенный на оккупированных территориях: по данным Cyprus Mail, в этом году на контролируемых правительством территориях было продано около 539 тонн картофеля, произведенного турками-киприотами. Однако в последнее время и на северном Кипре корнеплод подорожал – цена за 1 кг картофеля достигает 25 турецких лир (или 4 евро). Власти непризнанной ТРСК заявили, что надеются на поставки картофеоля из-за границы, в частности, из Турции.

На этом фоне более, чем странными выглядят новости о планах Кипра импортировать картофель в Китай.

Как сообщает Европа-Кипр, на днях министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис и его китайский колегаНи Юэ Фен обсудили вопрос поставок в Китай кипрского картофеля и рыбы, выловленной в Восточном Средиземноморье. Кипр уже подписал протокол о поставках в Китай молочной продукции. В частности, по данным Cyprus News Agency, скоро кипрские производители сыра начнут поставлять в Поднебесную халлуми