Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре появится музей черепах
kommersant.ru

На Кипре появится музей черепах

21 июля 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Животные, Пафос, Музеи, Общество

На Кипре появится первый в своём роде музей черепах. Он будет открыт в деревне Инья в районе Пафоса, в 10 км от Полиса Хрисохуса.

Согласно заявлению мэра общины Янгоса Цивикоса, стоимость реализации проекта оценивается в 400 тыс евро. Необходимая сумма уже найдена – её выделят из европейских фондов через Структурные фонды ЕС.

Под открытие музея было выделено здание на центральной площади деревни Инья, которая была отреставрирована в сентябре 2015 года. Цивикос отметил, что вскоре начнутся работы над созданием соответствующего интерьера и закупка специального оборудования.

Поскольку на протяжении десятилетий черепахи Лары были основной причиной того, что мы не могли развивать наши окрестности, было решено найти альтернативный вариант для получения выгод от их обитания на благо жителей района. Уже выстроены помещения, которые будут преобразованы вскоре в музей черепах, в рамках реконструкции центральной площади посёлка, которая была завершена. Остаётся сделать внутреннюю перепланировку и ремонт, а также закупить и установить специальное оборудование, - подчеркнул Цивикос.

Согласно релизу, экспонаты разместятся в двух помещениях общей площадью 150 м².

Первый на Кипре музей черепах представит не только экспозицию об истории жизни этих древних животных на острове, но и станет образовательным центром. В стенах музея будут проходить лекции, семинары и научные встречи, посвящённые вопросам охраны черепах на острове. На занятиях смогут присутствовать не только группы туристов, но и школьники.

Создание музейного пространства – заключительный этап реконструкции центральной площади деревни. Янгос Цивикос подчеркнул, что проект общей стоимостью около 1,3 млн евро был софинансирован государственными и европейскими фондами и включает озеленение, мощение улиц, строительство амфитеатра, библиотеки, информационного офиса и киоска.

Напомним, черепахи давно обосновались на Кипре, излюбленное место – пляж Лара а районе Пафоса. Каждый год они приплывают сюда, чтобы отложить яйца в крупном морском песке.

На острове обитает два вида: Зелёная черепаха (лат. Chelonia mydas) и большеголовая Логгерхед (лат. Caretta caretta).

К сожалению, эти невероятно красивые и умные животные находятся под угрозой исчезновения — все виды морских черепах занесены в «Красную книгу». Зелёная черепаха — самая большая из морских рептилий с твёрдым зеленовато-черным панцирем и шеей кремового цвета. Она вырастает до 1,5-1,7 м, весит 100-400 кг. Средний срок жизни Зелёной черепахи не превышает 100 лет. Взрослые особи Логгерхеда чуть меньше — до 1 м, а весят при этом почти 100 кг. Они живут до 70 лет.