Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Принят закон о налоге при продаже недвижимости
Prian.ru

На Кипре принят закон о налоге при продаже недвижимости

19 февраля 2021 |Источник: Prian.ru |Автор: Ольга Петегирич
Теги: Кипр, Налоги, Недвижимость, Беженцы, Экономика

Доходы от этого сбора пойдут на поддержку кипрско-греческих беженцев.

Палата представителей Кипра приняла закон о взимании налога в 0,4% при продаже любой недвижимости. Доходы от него пойдут на поддержку кипрско-греческих беженцев, пишет издание Cyprus Mail.

Налог будет взиматься с продавца при продаже им любой недвижимости. Также это будет касаться случаев передачи акций компании, которая владеет недвижимым имуществом.

Руководитель направления по Кипру Russia Sotheby’s International Realty Ксения Сорокина оценила перспективы нового закона и его возможное влияние на рынок недвижимости: «На данный момент изменения находятся на финальном этапе обсуждения. Значительных последствий они за собой не повлекут, так как для рынка недвижимости эта сумма не является значительной. На наш взгляд, данные изменения не внесут корректировки как на рынок продавца, так и покупателя. С тем учётом, что ситуация на рынке сейчас все-таки на большинстве проектов работает в сторону покупателя, дополнительный налог не скажется на ценообразовании.

Что касается застройщиков, данные изменения еще обсуждаются. Нововведения, если будут полностью приняты, не увеличат стоимость объектов. По предварительным прогнозам, закон получит финальное одобрение и вступит в силу в ближайшее время».