Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре продолжат увольнять кассиров, развивая онлайн оплату

На Кипре продолжат увольнять кассиров, развивая онлайн оплату

26 декабря 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Сергей Соло
Теги: Кипр, Интернет, Общество

Министерство труда Кипра всерьез берется за ликвидацию интернет-безграмотности в стране, планируя до конца следующего года перейти на оплату соцвзносов и выплат в фонд медицинского страхования Gesy только в электронной форме.

Несколько месяцев назад о подобной инициативе официально заявил Банк Кипра, существенно увеличив расценки на все банковские операции в отделениях банка, тем самым стимулируя необходимость освоения Internet banking клиентами банка.

Причина такой инициативы и банков, и Министерства труда очевидна и понятна, и совсем не связана с альтруизмом по отношению к согражданам.

Причины, как всегда, экономические. Банк Кипра следует программе снижения своих расходов, и ради этого готов не только закрывать отделения, но и выплачивать солидные вознаграждения своим сотрудникам в обмен на заявление об уходе.

Не скрывает своих истинных целей и Министр труда Кипра, заявляя, что планируется постепенное сокращение числа кассиров в районных отделениях.

Министр добавил, что «сейчас число кассиров превышает 50 человек, а совокупный объем денежной массы, получаемой от населения в виде взносов — более 1 млрд. евро в год».

Несмотря на то, что такое число кассиров в сравнении с принимаемой денежной суммой, не кажется избыточным даже на первый, беглый взгляд, инициатива чиновников будет полезна и для граждан.

Кроме того, министр отметил, что у министерства есть команда IT-специалистов, которые готовы посетить даже самые дальние и малодоступные деревни острова, чтобы бесплатно обучить людей оплачивать взносы онлайн.