Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре внесли поправки в Закон о Защите Отцовства

На Кипре внесли поправки в Закон о Защите Отцовства

19 марта 2022 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Общество, Дети, Мужчины, Законы, Пособия, Отпуск

В четверг, 17 марта, состоялось заседание Парламента, на котором депутаты единогласно проголосовали «за» принятие нововведений.

В частности, был увеличен срок, в течение которого мужчины смогут взять двухнедельный отпуск по уходу за ребенком и получить соответствующее пособие.

К слову, Закон о Защите Отцовства (№ 117 (I) / 2017) вступил в силу в 2017 году. В соответствии с данным законом работник, чья супруга родила или получила ребенка от суррогатной матери, либо он и его жена, усыновившие ребенка в возрасте до 12 лет, имели право на отпуск по уходу за ребенком длиной в две последовательные недели в период 16 недель, начиная с недели рождения или усыновления. Теперь же период, в течение которого может быть реализовано право на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия, увеличен с 16 до 52 недель.

Пособия по отцовству будут выплачиваться в соответствии с законами о социальном страховании. Другими словами, право на подачу заявки имеют отцы, которые внесли взносы в Фонд социального страхования.

Отец должен проинформировать своего работодателя о намерении воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком в письменной форме с предварительным уведомлением за две недели, а также подать заявление в Министерство труда, социального обеспечения и социального страхования в течение 21 дня после начала отпуска.

Заявители должны представить, среди прочего, свидетельство о рождении ребенка, а также свидетельства о браке или соглашении о совместном проживании. Данный закон применяется только к отцам, состоящим в законном браке или в гражданско-правовом партнерстве.

Напомним, что ранее Парламент также утвердил закон о продлении декретного отпуска при рождении второго и последующих детей на Кипре.

В соответствии с принятыми поправками, женщины, родившие второго ребенка, могут находится в декретном отпуске 22 недели, а третьего и последующих — 26 недель. Как и прежде, женщины, родившие первенца, могут оставаться в оплачиваемом отпуске по уходу за новорожденным в течение 18 недель. Это правило распространяется не только на новорожениц, но и на матерей, уже находящихся в декретном отпуске, женщин, усыновивших детей, и граждан, которым родили детей суррогатные матери.

Отметим, что условия выплаты пособия по беременности и родам застрахованному лицу подразумевают:

  1. нахождение в декретном/отцовском отпуске без получения полной зарплаты от своего работодателя
  2. наличие действующей базовой страховки, равной 0,50 страхового пункта. (с начала страхования должно пройти как минимум 26 недель)
  3. наличие действующей или ассимилированной страховки, равной не менее 0,39 страхового пункта в течение соответствующего годового взноса.

Размер пособия зависит от взносов в систему социального обеспечения и выплачивается частями на банковский счет заявителя.

Пособие по материнству и отцовству состоит из базового пособия и дополнительного пособия. Еженедельная ставка пособия равна 72% от недельной стоимости пункта страхования основного страхования застрахованного лица. Еженедельная сумма базового пособия увеличивается до 80%, 90% или 100%, если у родителя есть один, два или три защищенных ребенка, соответственно.

Работник (женщина или мужчина) не имеет права на получение пособия по беременности и родам или отцовству в течение периода, на протяжении которого он получает свою основную заработную плату непосредственно от своего работодателя. Если он получает только часть заработной платы, пособие уменьшается так, чтобы общая сумма пособия и его заработная плата вместе не превышали сумму основной заработной платы.