Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре вновь можно будет увидеть «кровавую» луну

На Кипре вновь можно будет увидеть «кровавую» луну

19 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Жолнирова
Теги: Кипр, Космос

«Кровавая» луна – необычное астрономическое явление. По факту, это полное затмение, но луна остается видимой, приобретая насыщенный темно-красный цвет.

Видимое вооруженным глазом затмение можно понаблюдать 27 июля, в пятницу. На Кипре явление будет заметно с 21:20 часов, но краснее всего луна представится в период с 22:30 до 23:20 часов. Самое удивительное, что Луна будет находиться в тени Земли почти четыре часа, а полное затмение продлится 1 час и 43 минуты. Такая продолжительность считается редкостью.

Для тех, кому интересны подробности астрономического явления, даем краткое пояснение. Луна входит в область затенения Землей, но остается видимой – как такое возможно? Все дело в «фильтрации» световых волн, исходящих от Солнца: синие и зеленые волны короче, поэтому они «отсеиваются» по пути, а красные – более длинные. Они преломляются на поверхности Земли и достигают Луны. Это явление физики называют рэлеевским рассеянием.

Плюс ко всему, затмение выпадает на полнолуние. Только представьте себе: полная луна цвета крови!.. Красиво, пугающе и очень необычно, так что не пропустите это яркое событие! Кстати, в 2018 году это уже второе полное лунное затмение – первое случилось в январе.