Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре возобновят работу пропускные пункты
Фото: financialmirror.com

На Кипре возобновят работу пропускные пункты

20 июня 2020 |Источник: ИНТЕРФАКС
Теги: Кипр, КПП, Северный Кипр, Кипрский вопрос, Общество, Коронавирус

Граждане и законные резиденты Кипра смогут с 21 июня пересекать все пешеходные контрольно-пропускные пункты страны, которые были закрыты властями в апреле для борьбы со вспышкой коронавируса, пишет в пятницу издание Kathimerini.

"Граждане и легальные резиденты Кипра смогут свободно передвигаться по контрольно-пропускным пунктам с 21 июня при условии предъявления доказательств, что они не заражены вирусом", — заявил заместитель пресс-секретаря правительства Панайотис Сентонас.

Он отметил, что тест нужно сдать максимум за 72 часа до пересечения границы, а власти намерены проводить выборочные тесты на месте.

В то же время Сентонас не исключает, что решение о снятии ограничений может быть изменено, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Так, проблемным регионом может стать северная часть острова, которая возобновляет авиасообщение с Турцией.

Ранее в пятницу министерство здравоохранения Кипра сообщило, что в аэропортах Кипра будут в случайном порядке проводить тесты на наличие коронавируса у прибывающих. Ожидается, что в следующие недели ежедневно в страну будут прибывать по 1,5 тыс. человек.

20 июня истекает срок действия правила, согласно которому иностранные граждане из 19 стран, для которых открыты границы с Кипром, по прибытии в страну должны предоставить медицинскую справку об отсутствии у них вируса. В числе таких стран — Австрия, Греция, Финляндия, Германия, Норвегия, Болгария и Венгрия.

Возобновление работы туристического сектора необходимо для Кипра, поскольку он составляет 13% экономики страны.