Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре вылупились первые в этом году черепашки
Фото: cyprusbeat

На Кипре вылупились первые в этом году черепашки

28 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Животные, Северный Кипр, Кирения

На Кипре вылупились первые черепашки в 2019 году. Наблюдать уникальное зрелище повезло жителям северной части острова Афродиты. Новорожденные увидели солнечный свет в субботу, 27 июля, а «роддомом» для них стал пляж Алагади вблизи Кирении. Сотни малышей вылупились из яиц, после чего благополучно направились в свою родную стихию-море.

Напомним, Кипр – одно из немногих мест в мире, куда черепахи приплывают для продолжения рода. Свои кладки с яйцами они делают на диких пляжах острова. Происходит это в ночное время-черепахи используют свет от луны в качестве проводника, а море в ночное время буквально залито этим светом.

Промежуток между спариванием самки с самцом и первой кладкой яиц занимает около 30-40 дней. Одна черепаха может сделать до 5 кладок (по 100 яиц каждая), с промежутком в две недели между каждой последующей кладкой. После того, как яйца отложены, черепаха уплывает и никогда больше ей не суждено увидеть свое потомство. Яйца остаются на берегу и «доходят до кондиции» сами, без участия матери. Малыши появляются на свет примерно через 50 дней после кладки. Из одной кладки вылупляются 60-70% малышей.

Черепашки на Кипре
Фото: cyprusnorth

Безусловно одним из самых потрясающих фактов является то, что все самки, приплывающие к берегам Кипра для кладки, сами появились на свет именно здесь.

Второй интересный факт: пол будущего черепашонка зависит от температуры, соответственно определяется в процессе, пока яйцо «зреет», и гены никаким образом не влияют на это.

Если сезон преимущественно жаркий — на свет появятся в основном самки. Если год выдался более прохладным — большинство нового потомства — самцы.

В отличие от Севера, на Южной части Кипра черепахи облюбовали пляж Лара на территории заповедника Акамас. Сюда ежегодно приплывают откладывать свои яйца два вида исчезающих черепах: зеленая (Chelonia mydas) и большеголовая (Caretta caretta). В этом году «южное» потомство ожидается приблизительно в августе.