Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Нарушители карантина проявляют изобретательность для своего оправдания
Фото: in-cyprus.philenews.com

Нарушители карантина проявляют изобретательность для своего оправдания

27 марта 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Карантин, Коронавирус, Полиция, Общество

По заявлению In-Cyprus, киприоты, пойманные полицией вне своего дома за нарушения карантина, объявленного для борьбы с вирусом COVID-19, проявляют свою фантазию и изобретательность для того, чтобы убедить полицейских не наказывать их.

Более 200 сотрудников полиции призваны контролировать соблюдение жителями указа о запрете выхода на улицу без уважительной причины. Те, кто подписал документы у своих работодателей о том, что вынуждены посещать свои рабочие места, могут находиться на улице, остальные же должны оставаться дома, но могут покинуть свои дома на разумное время, при условии получения СМС-разрешения или заполненного документа на руках.

В скором времени должен будет вступить в силу Указ, по которому нарушивший правила гражданин будет оштрафован на месте на сумму в 150 евро или же будет привлечен к суду, по итогам которого грозит либо штраф в 3000 евро и/или лишение свободы.

В первые два дня срока действия Указа о правилах выхода на улицу на время карантина полицией были обнаружены 445 нарушений. Многие из граждан не получили СМС-разрешение или же не имели при себе заполненной декларации на выход из дома. Если же разрешение на руках было, то, все равно, многие жители не могли объяснить разумно свое местонахождение.

Так, например, на проспекте Кеннеди в Никосии был пойман бегун, находящийся далеко от своего дома, чем нарушил правило о том, что занятия спортом могут проходить на улице вблизи от своего дома.

Многие нарушители были замечены в парках, которые являются официально закрытыми на время карантина, другие просто не дождались СМС-разрешения и сразу вышли на улицу, предполагая, что это не обязательно.

По данным полиции, значительно увеличилось число собак, с которыми гуляют их владельцы по несколько раз в день.