Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Новый законопроект приведет к массовым увольнениям в гостиничном секторе Кипра?

Новый законопроект приведет к массовым увольнениям в гостиничном секторе Кипра?

21 ноября 2018 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Отели, Протесты, Законы, Общество, Работа, Никосия, Профсоюзы

Сотни гостиничных работников вышли на марш во вторник в Никосии в знак протеста против законопроекта, который, по мнению профсоюзов, отменяет все положения существующего трудового законодательства в секторе и приведет к массовым увольнениям.

Профсоюзы говорят, что новый законопроект, к которому они не имели никакого отношения, отменит обязательство работодателей нанимать минимальное количество людей во всех гостиничных специальностях и даст отельерам возможность передавать больше услуг на аутсорсинг. Он также вводит новое положение, которое разрешает аренду или субаренду ресторанов и баров гостиниц третьим лицам.

Лидеры профсоюзов SEK и PEO, которые приняли участие в марше протеста, заявили, что законопроект дерегулирует рынок труда в секторе и ставит под угрозу предстоящие обсуждения нового коллективного договора для отрасли.

Оба профсоюза не исключают принятия более радикальных мер, если законопроект не будет отозван.

Мацас сообщил, что уже в этом секторе незадекларированный уровень занятости составляет более 20%, а заработная плата на Кипре ниже среднечасового уровня.

Одна женщина на протесте сказала CNA, что она работала в отеле в течение 16 лет и зарабатывала только € 800 в месяц. «Могут ли они [отельеры] жить на 800 евро? Пусть попробуют хотя бы месяц.»

Согласно постановлению профсоюзов, представленному правительству во время протеста во вторник, предлагаемые изменения в соответствии с новым законопроектом заменены действующим законом, который предусматривает, что каждый отель в соответствии со своей категорией обязан нанимать достаточное количество персонала, соответствующим образом обученного по всем специальностям, чтобы предлагать качественные услуги. Он также включает положения о найме персонала.

Профсоюзы призывают к диалогу. Если этого не произойдет, они предупредили, что отреагируют более решительно.