Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
О чем говорил Анастасиадис в новогоднем обращении

О чем говорил Анастасиадис в новогоднем обращении

2 января 2020 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Сергей Соло
Теги: Кипр, Анастасиадис, Политика, Новый год

Господин президент говорил о реформах, экономике, зарплатах, сокращении срока службы в армии, о национальной системе здравоохранения и др.

Мне бы хотелось остановиться на двух важных темах, которые президент осветил не слишком подробно.

Первое — это решение проблемы разделения острова. Президент еще раз заверил киприотов, что сделает все возможное для объединения острова, но с оговоркой: «лишь при условии заинтересованности со стороны Турции».

В этой оговорке — главный посыл, которым г-н президент недвусмысленно дает понять, что не в его силах решить эту проблему. В данный момент отношения между гарантами решения кипрской проблемы — Грецией и Турцией таковы, что перспектива объединения Кипра становится похожей на перспективу вступления Турции в ЕС, о чем шутят в дипломатических кулуарах еврочиновники: «Украина вступит в ЕС после Турции, а Турция не вступит в ЕС никогда» ...

И, если 5 лет назад объединение острова тормозили две главные причины — нежелание турок-киприотов возвращать собственность (землю и недвижимость) грекам-киприотам, и нежелание освободить остров от граждан Турции, заселившихся после 1974 года, то сегодня на повестке дня — получение прав на добычу полезных ископаемых...

При всем этом, желание получить эти права приобрело теперь почти вселенский статус. Газ в Средиземноморье хотели бы добывать не только Кипр, Греция и Турция, но и другие страны Европы, а также — Ливия, Египет, Израиль, и даже США…

Вторая тема, о которой хотелось бы упомянуть — это, как сказал кипрский президент: "усиление привлекательности страны в качестве инвестиционного центра и центра международного бизнеса".

Важно отметить, что события марта 2013 года (стрижка депозитов), и последовавшего за ним кризиса в секторе недвижимости были «забыты», и доверие инвесторов вновь оживило экономику страны. Казалось бы, этим надо дорожить, и продолжать последовательные шаги для укрепления такого доверия.

Но последние события говорят об обратном, и правительству страны необходимо будет искать весомую базу для того, чтобы вернуть доверие инвесторов после того, как было объявлено о процедуре лишения гражданства 26 человек, получивших кипрские паспорта по программе «гражданство в обмен на инвестиции».

В заключение президент сказал, на мой взгляд, о самом главном — о семейном благополучии и счастье, без которого все экономические реформы потеряют свой первоначальный смысл. Пожелаем и мы вместе с президентом счастья и благополучия каждой кипрской семье.