Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
«Они есть везде» – Интервью со змееловом

«Они есть везде» – Интервью со змееловом

26 июня 2019 |Источник: Вестник Кипра |Автор: Марьяна РАЗИНА
Теги: Кипр, Змеи, Животные, Интервью

Что делать, если вы увидели ядовитую змею? Кипрские газеты и журналы советуют – ни в коем случае не убивать – за это накажут штрафом. Все, что вы можете сделать – звонить в полицию или пожарную часть. «Вестник Кипра» выяснил, что это большое заблуждение – ни полицейские, ни пожарные не спасут вас от пресмыкающегося. Звонить нужно профессиональному змеелову. Мы нашли одного из них и взяли у него эксклюзивное интервью.

Яннис – один из самых известных змееловов на Кипре. Словно факир, усыпляющий бдительность гадюк, он ежегодно помогающий сотням людей избежать смертельного укуса. 

– Яннис, когда змеи наиболее активны и где их можно встретить?
 Обычно змей становится больше после дождей. Приходит прохлада, и они появляются не только в горах, где их, как правило, больше, но и спускаются ниже - в поля и даже к морю. Один из моих последних вызовов – в Акротири, к отелям Amathus и Four Seasons. Если стоит жаркая погода, змеи снова возвращаются в горы и заползают в жилые дома в поисках воды и прохлады. Чтобы не соврать, скажу сразу, что змеи есть везде.

 Не стало ли их меньше?
 В этом году довольно необычные погодные условия. Я ожидал, что из-за них число змей уменьшится, но этого не произошло. Уменьшение популяции происходит и по неестественным причинам - люди травят и убивают змей на своих участках. Недаром за убийство змеи можно получить штраф в размере 10 000 евро.

 Вы хотите сказать, что змей нужно беречь, почему? 
 Люди, убивающие змей, не имеют представления о последствиях. Образуется «дыра» в экосистеме, некому будет ловить мышей и крыс. Они расплодятся и будут угрожать как сельскохозяйственным угодьям, так и человеку.

Телефон Янниса: 99 10 75 91.

Читать далее...