Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Отказ от госпитализации привел к смерти восьмилетней девочки в Лимассоле

Отказ от госпитализации привел к смерти восьмилетней девочки в Лимассоле

7 августа 2018 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Лимассол, Происшествия, Дети, Смерть, Больницы, Здравоохранение

Вечером в воскресенье, 5 августа, в Центральную больницу Лимассола была доставлена 8-летняя девочка с очень высокой температурой и обезвоживанием. По словам родителей, девочка два дня ничего не ела и не пила. Ее приняли без очереди и госпитализировали. В 22:00 ее мать-иностранка настояла на том, чтобы забрать ребенка домой, и подписала документы о том, что берет ответственность на себя. В два часа ночи она вернула дочь в больницу в состоянии комы.

Утром понедельника, 6 августа, несмотря на все усилия врачей, девочка скончалась. Вскрытие показало, что подтвердились первоначальные предположения о причинах смерти ребенка – септический шок. Если бы девочка осталась в лечебном учреждении и получила необходимое лечение (капельницу с антибиотиком и жаропонижающее), с большой долей вероятности можно утверждать, что она была бы жива.

Патологоанатом Элени Антониу, проводившая вскрытие, заявила, что у девочки были проблемы со здоровьем, которые усугубили течение болезни и привели к летальному исходу.

Минздрав Республики Кипр сообщил Cyprus News Agency, что «доктора следовали всем предписаниям и о врачебной халатности речь не идет». Полиция Лимасола расследует данный случай.

Согласно закону, принятому в 2004 году, лечение несовершеннолетнего может проводиться лишь с согласия родителей/опекунов, которые имеют право от него отказаться. В таких случаях медики бессильны, и, если не возобладает здравый смысл, остается надеяться на чудо…