Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Отмена бесплатных тестов или браслеты для непривитых: что готовят кипрские власти?
PIO

Отмена бесплатных тестов или браслеты для непривитых: что готовят кипрские власти?

29 июня 2021 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Коронавирус, Здравоохранение, Вакцинация

Президент Никос Анастасиадис вечером 28 июня провел встречу с представителями научно-консультативного комитета, министром здравоохранения Константиносом Иоанну и его преемником на этой должности Михалисом Хаджипантеласом. Собравшиеся обсудили возвращение некоторых ограничительных мер и возможность поощрения тех жителей, которые вакцинировались.

Иоанну предложил требовать SafePass от тех, кто посещает веранды ресторанов и открытые места общественных собраний. Что касается того, чтобы стимулировать жителей вакцинироваться, то никаких конкретных вариантов не прозвучало, так как такую возможность должен сперва изучить межминистерский комитет, который сформулирует предложения о поощрениях и наказаниях.

«Мы столкнулись со вспышкой болезни, опасность исходит от штамма Дельта. Молодежь должна понимать, что она не неуязвима. Крутость не в том, чтобы не прививаться, крутость в том, чтобы вакцинироваться и защитить себя», — сказал президент. Он заметил, что неправильно, когда 70% жителей младше 40 лет не привиты. «9 из 10 госпитализированных жителей не вакцинированы. Каждый должен осознать ответственность перед своими согражданами», — добавил глава государства. Он пояснил, что власти не намерены вводить новые ограничения, которые повлияют на личные свободы. «Достаточно жертв было принесено. Если мы хотим защитить здоровье и экономику, мы должны все, именно все, осознать, что вакцинация это наш патриотический долг», — заявил президент.

В ответ на замечание журналиста, что у людей есть право не прививаться, президент ответил: «Право не прививаться это данность, однако, надо понимать…». На вопрос о том, рассматривалась ли идея ввести специальный браслет для непривитых, президент сказал: «Мы подумаем». Финальное решение о новых мерах в ближайшее время примет Кабмин.

Читать далее...