Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Пафос стремительно «озеленяется»
Фото: ostrov-kipr.info

Пафос стремительно «озеленяется»

5 сентября 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Мария Иванова
Теги: Кипр, Пафос, Парки, Природа, Экология, Деревья, Общество

В Пафосе за последние два года открыли 11 новых парков. Сегодня в Пафосе, в общей сложности, действует 16 детских парков, и муниципалитет не готов останавливаться, обещая довести эту цифру до 20. Среди готовящихся зеленых зон — крупнейший городской парк Кипра, который оборудуют в роще Пебес.

В этом парке будет современная игровая площадка для детей, удобные лавочки и развлечения на любой вкус.

По словам председателя муниципального комитета по уборке и озеленению Георгия Димитриадиса, всего в Пафосе около 480 зеленых насаждений площадью от 70 до 1000 м².

Остается только порадоваться за соседей, ведь Лимассолу приятная тень от деревьев пока не светит.

В городе работает только шесть парков: Городской парк, Дассуди, набережная Молос, парк в Полимидии, Vathkeia Linear и Garyllis Linear. Некоторые из них совсем маленькие и уже давно перестали удовлетворять нужды жителей.

Ко всему прочему, власти Лимассола нещадно и очень часто подстригают деревья, лишая жителей города и туристов последней возможности укрыться от солнца, которое летом особенно опасно. Напомним, что в феврале этого года в Лимассоле прошли мероприятия по санитарной и омолаживающей обрезке деревьев.

Власти же города Пафоса считают, что создание парков — отличное вложение в городскую среду.

Нельзя сказать, что в других городах острова нет зелени, она есть, но просто посажена довольно хаотично, маленькими островками. До конца не ясно, кто за какой территорией ухаживает, поэтому кое-где растения уже начинают засыхать.

Поэтому важно не просто делать большие парковые пространства, которые убираются и обслуживаются в один заход, но и давать возможность некоторым районам и группам активистов «усыновлять» ближайшие к ним зеленые островки, убирать и поливать их, следуя советам специальных городских служб. Процесс длинный, и еще нужно время, чтобы такая система устаканилась.

Кажется, проблема изменения климата наконец-то начала беспокоить не только власти на местах, но и всю страну.

Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Костас Кадис заявил, что необходимо как можно скорее начать озеленение острова. Специально для этого Департамент лесов начал запасаться саженцами. Всего в период с ноября по февраль власти бесплатно посадят более 70 тысяч деревьев, а в следующем году — несколько сотен тысяч.

Надеемся, новые растения приживутся, и не будут вырублены через год теми же самыми киприотами, как это уже было с оливковой рощей или акациями, которые мешали строительству элитного жилья.