Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Парламент Кипра обсуждает налоговые льготы для привлечения на остров богатых иностранцев
Фото: Shutterstock/VectorHot

Парламент Кипра обсуждает налоговые льготы для привлечения на остров богатых иностранцев

6 октября 2020 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Парламент, Экономика, Налоги

Кипрский парламент приступил к обсуждению двух правительственных законопроектов о предоставлении налоговых льгот с целью привлечь состоятельных иностранных граждан, которые могли бы выбрать остров местом своего постоянного проживания и перевести сюда штаб-квартиры своих компаний. Об этом сообщает на своем сайте в ночь на вторник газета Cyprus Mail.

Как отмечает издание, первый билль касается внесения поправок в закон о подоходном налоге. Согласно этим поправкам, те иностранные граждане, которые не являются налоговыми резидентами Кипра, но захотят переселиться на остров, смогут воспользоваться освобождением от подоходного налога вплоть до 50% при условии, что их годовой доход превысит €100 тыс.

При этом речь не идет о том, что такой доход должен быть непременно зафиксирован в том году, когда бизнесмен приступил к работе на Кипре. Существует и альтернатива в виде фиксации доходов такого уровня в любые три года на выбор из числа тех пяти лет, которые предшествовали переезду на остров.

Второй законопроект продлевает на очередные пять лет - с 2020 до 2025 года - действующие на острове на протяжении последних 12 лет 20-процентные налоговые льготы на заработки лиц, которые не были налоговыми резидентами Кипра до начала своей работы на острове. Несмотря на установленную процентную ставку в 20%, сумма этих льгот не может превышать €8 850.

Как пояснил в парламенте представитель кипрского министерства финансов, запрос на продление данных льгот поступил от судоходных компаний.