Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Подробнее о смягчении мер, которые сегодня объявил Минздрав
Stavros Ioannides | PIO

Подробнее о смягчении мер, которые объявил Минздрав Кипра

12 марта 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Коронавирус, Здравоохранение, Общество

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну объявил в пятницу о ряде изменений в ограничениях, которые вступят в силу со следующей недели.

Физическое присутствие учеников в начальных школах Лимассола будет приостановлено на следующие две недели. Рестораны смогут возобновить работу только на открытом воздухе, а комендантский час с 21:00 до раннего утра будет перенесен на 23:00. Меры вступят в силу со следующего вторника.

Выступая на пресс-конференции, министр сказал, что эпидемиологические данные, рассмотренные Кабинетом министров, показывают, что ситуация с пандемией находится «в критической точке», добавив, что ситуация сильно ухудшилась в районе Лимассола.

Он добавил, что меры можно разделить на две категории.

1. Меры относящиеся к целенаправленным мероприятиям в закрытых помещениях (с 16 по 31 марта)

  • 25% сотрудников сферы услуг должны будут проходить экспресс-тестирование на антитела еженедельно;
  • Приостановлена работа начальных школ в районе Лимассола с физическим присутствием учащихся. Средние школы продолжают работать онлайн по всему Кипру.

2. Меры, направленные на повышение морального духа населения

  • С понедельника 15 марта (Зеленый понедельник) максимум 6 человек из разных домов смогут гулять на площади и в парки в защитных масках; только в этот день будет разрешен доступ к площадкам для пикников;
  • с 16 марта пространства ресторанов на открытом воздухе смогут работать по строгому протоколу, который скоро будет опубликован;
  • со вторника, 16 марта, вечерний комендантский час будет перенесен с 21:00 на 23:00.

Иоанну также отметил, что в ближайшие недели количество вакцинаций увеличится. А до этого он призывал людей «ответственно соблюдать принятые меры».