Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Полиция Кипра сможет закрывать заведения-нарушителей
Фото: AP Photo/Petros Karadjias

Полиция Кипра сможет закрывать заведения-нарушителей

13 июня 2020 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Полиция, Карантин, Коронавирус

Правительство пересмотрело предлагаемые меры наказания для предприятий, которые нарушают указы, направленные на предотвращение распространения коронавируса, предоставляя полиции полномочия приостанавливать деятельность учреждения без судебного решения.

Предыдущий законопроект, направленный в палату в срочном порядке в ожидании его одобрения до прошлых выходных, столкнулся с трудностями в Комитете по юридическим вопросам Палаты представителей после того, как парламентарии заявили, что было бы неразумно, чтобы небольшая местная кофейня была подчинена такие же суровые штрафы как у огромного заведения.

Эта проблема стала еще более острой после того, как заведение в Протарасе было оштрафовано пять раз за нарушение указа, поскольку полиция не смогла закрыть его даже временно в соответствии с действующей правовой базой, и пришлось ждать, пока во вторник не будут открыты суды, чтобы получить судебный запрет.

Изображения и видео места встречи, размещенные в социальных сетях и показывающие сотни нарушающих правила социального дистанцирования, вызвали резкую критику со стороны министров и экспертов и призвали депутатов предоставить полиции право действовать.

Сегодня этот вопрос вновь обсуждался в комитете. Министр юстиции Йоргос Саввидес выступил с письменным заявлением, в котором отмечалось предложение депутатов связать внесудебные штрафы с размерами бизнеса и тот факт, что трехдневные выходные особенно показали необходимость для полиции иметь возможность действовать незамедлительно.

Поэтому правительство подготовило предложения по внесению поправок в правительственный законопроект.

Следующие предложения:

  • Предприятия будут разделены на четыре категории в зависимости от места, доступного для гостей.
  • Штрафы будут устанавливаться в зависимости от того, является ли это первым, вторым или третьим нарушением, и в зависимости от размера каждого бизнеса.
  • Штрафы будут варьироваться от 750 до 4000 евро.
  • Штраф удвоится за второе нарушение и утроится за третье или дополнительное нарушение.

Что касается постановления о приостановлении деятельности предприятия, учитывая практическую сложность необходимости возбуждения уголовного дела в суде по выходным или в праздничные дни, предлагается два других варианта:

  • чтобы полиция могла обращаться в суд для судебного запрета приостановить деятельность бизнеса без необходимости подачи уголовного дела. Это позволит судам издавать судебные запреты в выходные и праздничные дни. Уголовное дело может быть возбуждено позднее.
  • начальник полиции уполномочивает сотрудников полиции приостанавливать деятельность предприятия без необходимости обращаться в суд в соответствии с законодательством о безопасности и гигиене труда.

В этом случае, когда есть нарушение закона, оно может быть немедленно рассмотрено полицией. Будет право на апелляцию, и любое закрытие будет на короткое время.

Саввидес сказал, что члены комитета положительно отреагировали на предложения и попросили представить их в течение дня, чтобы они могли как, можно скорее обсудить их в комитете.