Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Половина жителей Кипра финансово неграмотны
aagcu.org

Половина жителей Кипра финансово неграмотны

21 апреля 2021 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Статистика, Опросы, Экономика, Общество, Финансы

Согласно исследованию Центробанка Кипра, четверо из десяти жителей страны не делают финансовых сбережений, а уровень финансовой грамотности населения остается чрезвычайно низким.

Исследователи из Центробанка в сотрудничестве с профессорами Панайотисом Андреу (ТЕРАК) и Деннисом Филипом (Университет Дарема) опросили 1000 человек в возрасте от 18 до 79 лет. Согласно результатам опроса, молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет имеют более низкий уровень финансовой грамотности, чем население Кипра в целом. Эта возрастная группа зафиксировала самые низкие показатели по всем критериям: теоретические знания, финансовое поведение, менталитет. Только каждый пятый молодой человек участвует в процессе принятия решений в своей семье. Четыре из десяти не имеют собственного бюджета на свои расходы.

Процент женщин, которые ответили правильно на вопросы о важных финансовых понятиях, был ниже, чем процент мужчин. В то же время, однако, результаты исследования показали, что женщины признают за собой этот недостаток. «Именно этот показатель делает женщин целевой аудиторией учебных программ. Результаты Кипра согласуются с международными исследованиями, которые показывают, что программы финансового образования особенно успешны среди женского населения», — говорится в сообщении Центробанка.

Финансовая грамотность на Кипре напрямую связана с уровнем образования. Чем выше академический уровень людей, тем выше их общий балл по финансовой грамотности.

Читать далее...