Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Превышение скорости станет допустимым лишь на 10%
Фото: РИА Новости

Превышение скорости на Кипре станет допустимым лишь на 10%

18 сентября 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Транспорт, ПДД, Общество, Автомобиль, Полиция

Департамент дорожного движения Кипра готовит исследование, по которому предлагается снизить уровень “терпимости” полиции к нарушению скоростного режима вдвое, пишет Philenews.

Исследование будет рассмотрено Советом по безопасности дорожного движения Кипра уже на следующей неделе, и ожидается, что это решение поможет снизить количество серьезных ДТП, в частности со смертельным исходом.

Сегодня, если максимальная допустимая скорость на дороге - 100 км/ч, водитель привлекается к административной ответственности в случае передвижения со скоростью в 120 км/ч. То есть, нынешний уровень “терпимости” - 20% и именно этот показатель предлагается снизить в два раза.

Такие нормы были приняты на Кипре и в других странах ЕС в связи с тем, что радары при измерении скорости движущихся автомобилей давали показания с погрешностями. Теперь же, большинство радаров заменены на более новые точные устройства.

В данной ситуации Кипр последует по примеру других стран ЕС, которые уже ужесточили свои требования к соблюдению скоростного режима. Для сравнения, уровень смертности на городских улицах Кипра достигает 70%, в то время как средний показатель по Европе- 35%.