Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Президент Кипра закрыл границы и продлил карантин в школах
Фото: CHRISTOS AVRAAMIDES | pio.gov.cy

Президент Кипра закрыл границы и продлил карантин в школах

14 марта 2020 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Коронавирус, Анастасиадис, Здравоохранение, Образование, КПП, Граница

Президент Никос Анастасиадис опоздал с началом выступления на пол часа от запланированного времени. Это говорит о том, что сложно было прийти к единому мнению и принять финальные решения по всем сферам жизнедеятельности граждан.

В числе главных нововведений:

  1. Все учебные заведения на территории острова останутся закрытыми до 10 апреля. Детей решено перевести на онлайн-обучение. Задача по организации процесса возлагается на Министерство образования Республики Кипр.
  2. Начиная с воскресенья, 15 марта, въезд на территорию Республики Кипр закрывается на 15 дней для всех, кроме граждан Республики Кипр, а также граждан ЕС и граждан третьих стран, которые законно проживают или работают на территории страны, являются членами дипломатического корпуса, учатся в кипрских вузах или осуществляют важные рабочие поездки.
  3. КПП с оккупированными территориями также было решено закрыть для всех, кроме граждан Республики Кипр, жителей оккупированных территорий, граждан ЕС и третьих стран, законно проживающих в Республике Кипр, членов дипкорпуса и сотрудников ООН, пишет Cyprus Butterfly.

«Конечно на первом месте – здоровье, нельзя забывать и об экономическом состоянии в стране. Большое значение нужно предать и поддержанию малого и среднего бизнеса в период кризиса» – подчеркнул Президент в своей речи.

Он обратился к гражданам в целом и к родителям, в частности, подчеркнув, что карантин – это не каникулы и не отпуск! Нужно понимать, что одна из важных мер – самоизоляция! Обратившись к канонам православной религии, уточнил, что основная мысль – это любовь к ближнему. Нам всем необходимо думать обо всех родных, близких и наших согражданах.

Это план на ближайшие 15 дней. Как первая фаза. Возможно продление или пересмотр мер в зависимости от ситуации!

Импорт и экспорт не прекращается, так что никакого дефицита не будет.

Государство введёт субсидии и дотации, разработает схему помощи и поддержки всех нуждающихся.

Конечно, в заключении, он поблагодарил весь медицинский персонал и всех, кто сопричастен.

Никос Анастасиадис призвал всех соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к решению правительства закрыть въезд на остров на две недели. То есть, предположительно до 31 марта.

Так же закрыты будут и спортивные залы и стадионы. Отменены любые спортивные тренировки и сборы.

Профсоюз «Отельеров Кипра» выступил с предложением закрыть все отели до 1 мая. Парламент и президент пока никак это не прокомментировали.

Ничего не было сказано о сфере общественного питания. Остаётся предположить, что кафе и рестораны будут открыты, если принимают до 75 посетителей единовременно.

Большие торговые центры « Shopping Malls» тоже не были упомянуты в речи Анастасиадиса. Остаётся ожидать решения Минздрава и Парламента.

Изначально было заявлено о карантине в школах до 20 марта. Стоит ли понимать заявление Президента, как продолжение карантина для учебных заведений до 10 апреля? Конечно, да!

Выводы таковы:

  • Аэропорты и пассажирские порты закрыты до 31 марта.
  • Гостиничный сектор закрыт на тот же период.
  • Все учебные заведения от ясель до университетов закрыты.
  • Все спортивные и культурные мероприятия отменяются.
  • Магазины и супермаркеты остаются открытыми.
  • Кафе и рестораны продолжают работать.
  • Но, время покажет. Остаётся только ждать и надеятся на лучшее.