Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Президент Кипра завершил рабочий визит в Иорданию

Президент Кипра завершил рабочий визит в Иорданию

14 апреля 2019 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Анастасиадис, Иордания, Греция, Политика, Ближний Восток, Международные отношения

Сегодня успешно завершили встречу на высшем уровне делегации трёх государств: Кипра, Греции и Иордании.

В приветственной речи король Иордании Абдалла выразил радость от того, что встреча проходит именно на этой территории, подчеркнув, что у трёх народов есть давняя историческая связь.

Лидеры государств отметили, что три страны испытывают те же трудности в регионе, включая поток беженцев и угрозу терроризма. Премьер министр Греции подчеркнул, что лидеры государств одинаково оценивают ситуацию и идентично видят пути развития стран.

В результате встречи, как и ожидалось, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, среди которых по борьбе с организованной преступностью, борьбе с наркоторговлей и терроризмом. В сфере промышленности – развитие и привлечение инвестиций, энергетика и исследования разного рода. Не обошли вниманием и индустрию туризма.

По Кипрскому вопросу оба лидера выразили твёрдую убежденность в том, что должно соблюдать международное право, в ситуация на острове является его прямым нарушением. В свою очередь Никос Анастасиадис поблагодарил за поддержку, как глав государств, так и народ. Подчеркнув, что греки всегда были верными друзьями и союзниками киприотам.

Так же Кипр с готовностью заявил о лоббировании интересов Иордании в отношениях с ЕС.

Встреча прошла плодотворно и продуктивно для всех участников саммита.

В составе кипрской делегации были министр иностранных дел Никос Христодулидис, руководитель министерства по туризму Саввас Пердиос, Посол Кипра в Иордании Андреас Кузупис, челны Дипломатической Миссии и многие другие.