Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Проверка SafePass через приложение CovScan обязательна с 22 ноября
vkcyprus.com

Проверка SafePass через приложение CovScan обязательна с 22 ноября

18 ноября 2021 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Коронавирус, Здравоохранение, Вакцинация, Общество

С 22 ноября проверка действительности SafePass через приложение CovScan станет обязательной на Кипре после решения Совета министров.

Согласно официальному пресс-релизу, приложение быстро и безопасно удостоверяет действительность Европейского цифрового сертификата (EUDCC) для целей SafePass.

Граждане должны получить европейский цифровой сертификат до 22 ноября через веб-сайт https://www.eudcc.gov.cy/. EUDCC может быть представлен в цифровом виде на мобильном телефоне (смартфоне) или в печатном виде при условии, что он отображает QR-код.

Что касается выдачи свидетельства о вакцинации или выздоровления, выдача производится один раз, а в случае отрицательного свидетельства о тестировании процедура повторяется каждый раз при проведении нового обследования.

Сотрудники предприятий должны до 22 ноября получить приложение для проведения проверок. Приложение можно установить на любое устройство, использующее программное обеспечение Android, и оно доступно бесплатно в Google Play. Инструкции по работе приложения можно найти по ссылке: https://wiki.eudcc.gov.cy/COVSCAN_Android_EL.pdf.

В случае торговых центров или универмагов, где размещено много компаний/предприятий, контроль осуществляется на входе в торговый центр / универмаг, и никаких дополнительных проверок со стороны внутренних предприятий не требуется.

Граждане, которые относятся к следующим группам, на данном этапе исключаются из проверки цифрового QR-кода, и они могут, если они того пожелают, предоставить SafePass в другом формате:

  • люди в возрасте 65 лет и старше;
  • люди в возрасте 18 лет и младше;
  • граждане киприотов-турок, вакцинированные в районах Республики Кипр, где правительство не осуществляет контроля;
  • туристы (т.е. лица, не постоянно проживающие в Республике и законно въезжающие в Республику), которые были вакцинированы в странах, отличных от стран Европейского Союза, Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) или Швейцарии, а также постоянные / законные жители Кипр, которые были вакцинированы в странах, отличных от стран Европейского Союза, Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) или Швейцарии.

Лица, подпадающие под указанные выше категории, будут проверены на наличие SafePass и должны предоставить сертификат, подтверждающий, что они соответствуют одному из требований SafePass (карта вакцинации или сертификат выздоровления от COVID-19 в распечатанном виде, письменное текстовое сообщение или сертификат об отрицательном результате ПЦР или экспресс-тест на антиген в печатном формате или письменном текстовом сообщении).

Проверка через приложение осуществляется путем сканирования QR-кода, указанного в сертификате (в печатном или электронном виде), и предоставляет следующие результаты проверки действительности:

Зеленый: сертификат действителен и означает, что владелец выполнил свою схему вакцинации или заболел COVID-19.

Синий: сертификат действительный и означает, что владелец прошел тест ПЦР с отрицательным результатом.

Желтый / оранжевый: сертификат действителен и означает, что владелец прошел экспресс-тест на антигены (экспресс-тест) с отрицательным результатом.

Красный: сертификат недействителен.