Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Реставраторы нашли корону королевы Кипра
Фото: artuk.org

Реставраторы нашли корону королевы Кипра

19 августа 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Археология, История

В ходе реставрации портрета последней королевы Кипра Катерины Корнаро сотрудница Департамента древностей обнаружила слой, изображавший оригинальную корону на другом месте – немного выше нынешней.

Предполагается, что найденная корона из эстетических предпочтений была закрашена, а вместо нее изобразили другую. Реставраторы приняли решение сохранить на отреставрированном портрете обе короны. В ходе работ также обновили первоначальную раму. Процедура заняла много времени, так как ученые стремились детально проработать картину.

Кто такая Катерина Корнаро? Последняя королева острова была человеком со сложной и запутанной судьбой. Хотя сегодня о ней знают, в основном, историки, среди современников она была знаменита. На портретах ее изображали такие великие мастера как Дюрер, Тициан, Беллини и Джорджоне.

Она родилась в 1454 году и принадлежала к влиятельной венецианской семье, давшей знаменитому городу-государству четырех дожей, известных мореплавателей, торговцев и промышленников. Корнаро занимались выращиванием сахарного тростника и импортом сахара в Европу и для этих целей поддерживали добрые связи с кипрскими королями из династии Лузиньянов. На острове Корнаро владели сахарными плантациями. Когда в 1468 году Иаков II стал королем Кипра, он избрал себе в жены именно Катерину как представительницу семьи, с которой ему важно было иметь хорошие отношения.

Читать далее...