Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Россиян продолжает интересовать недвижимость на Кипре

Россиян продолжает интересовать недвижимость на Кипре

24 апреля 2019 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Недвижимость, Россия, Экономика, Статистика

Спрос россиян на недвижимость Кипра за последний год вырос на 6%. Об этом говорится в сообщении по результатам исследования Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра.

«Спрос россиян на недвижимость Кипра увеличился с 2017 по 2018 год на 6%. Всего за шесть лет с 2013 по 2018 годы количество сделок граждан РФ с кипрской недвижимостью выросло в три раза. Средняя сумма сделок в 2018 году составляла €400 тыс.», - говорится в сообщении Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра.

При этом за последние пять лет россияне стали покупать чаще апартаменты сегмента «люкс» в высотных зданиях на стадии строительства, чем отдельные дома и коттеджи. В самом популярном среди россиян кипрском городе Лимасол в 2018 году было продано более 300 подобных апартаментов. «В первом квартале 2019 года по сравнению с четвертым кварталом 2018 года мы зафиксировали рост сделок с недвижимостью в Лимасоле сразу на 20%, хотя летом динамика может замедлиться из-за сезонного фактора», - отметил заместитель председателя Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра Яннис Мисирлис. По прогнозам экспертов ассоциации, спрос российских клиентов на кипрскую недвижимость в ближайшие годы будет расти в среднем на 5-7% ежегодно.

Кипр является одним из наиболее популярных туристических направлений для россиян. По официальным данным Статистической службы Кипра, в 2018 году остров посетили более 780 тыс. российских туристов, что составило почти 20% от общего въездного турпотока.