Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Русский духовный театр ГЛАС на Кипре

Русский духовный театр ГЛАС на Кипре

9 апреля 2019 |Источник: Пресс-служба РДТ «ГЛАС»
Теги: Кипр, Театр, Афиша, Мероприятия, Никосия, Ларнака, Пафос, Общество

Юбилейный сезон театра «ГЛАС» продолжается новыми гастролями. На этот раз спектакли увидят в Республике Кипр. На театральных площадках городов Никосия, Ларнака и Пафос будет представлен спектакль по новеллам Василия Шукшина «Живы будем – не помрём!»  и сказка Ганса Христиана Андерсена «Русалочка».

Напомним, что в 2018 году театр с большим успехом представил «Живы будем – не помрем!» во Франции, Германии, Польше и Сербии. «Русалочку» с неподдельным интересом принимали юные зрители Берлина и Белграда. Все показы прошли с аншлагами и сопровождались длительными аплодисментами. Пресс-служба театра получила множество восторженных отзывов, как от русскоязычных зрителей, так и от коренных жителей европейских столиц, которые с открытым сердцем подключились к разговору о человеческой душе на языке искусства. Театр «ГЛАС» укрепил свой негласный статус «театра народной дипломатии», доказав, что в «государстве человеческой души» границ не существует.

Все выступления театра на Кипре будут сопровождаться английскими субтитрами, что снимает любые ограничения для восприятия. Коллектив театра с волнением и радостью ожидает встречи с киприотскими зрителями.

16 апреля (вт), г. Никосия Российский центр науки и культуры, 12:00 – «Русалочка», 20:00 – «Живы будем – не помрём!»
17 апреля (ср), г. Ларнака Pascal English School, 19:00 - «Русалочка»
18 апреля (чт), г. Пафос Театр «Маркидио», 19:00 - «Русалочка».

О спектаклях:

«Живы будем – не помрем!»

По рассказам  выдающегося писателя, кинорежиссера и актера Василия Шукшина

«Живы будем – не помрем!»

Театральная версия засл. деят. иск. РФ Н. Астахов, засл. арт. РФ Т. Белевич. Режиссёр-постановщик засл. деят. иск. РФ Н. Астахов. Спектакль - лауреат театрального фестиваля в г. Баня-Лука (Сербия). За роль Автора Никита Астахов и роль Кандауровой Татьяна Белевич награждены медалью В. Шукшина на Международном театральном фестивале «Светлые души» г. Тольятти, а также 2-ой медалью им. В. Шукшина от Союза писателей России. Никита Астахов снимался у В.М. Шукшина в фильме «Печки-лавочки».

В постановке объединены рассказы великого русского писателя, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина «Сны матери», «Письмо», «Миль пардон, мадам!», а вместе с ними фрагменты из публицистической статьи «Нравственность – есть правда». На протяжении всего спектакля на сцене звучат русские народные песни, частушки, родившиеся на знаменитой шукшинской земле – Алтае.

Для Шукшина деревня – не столько географическое понятие, сколько народное, национальное, нравственное. Все его произведения проникнуты глубокой любовью к родной земле и простым деревенским жителям, всю свою жизнь проводящим в нелегком труде, но умеющим искренне любить, смеяться и верить. Прозрением живой Вечной Истины наделён в спектакле шукшинский герой – правнук гоголевских простодушных, но одухотворённых типов. Это он проповедует возвращение к родной земле как к основе духовной жизни.

Продолжительность спектакля: 1 час 50 минут (без антракта).

«Русалочка»

Ганс Христиан Андерсен. Спектакль для детей от 6-ти лет. Режиссер Екатерина Лисовая.

«Русалочка»

«Русалочка» — сказка всемирно известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена, впервые опубликованная в 1837 году. С тех пор она вдохновила столько режиссёров, художников, издателей, музыкантов, что посчитать количество интерпретаций первоначального сюжета практически невозможно. И если сегодня мы спросим: «Вы знаете «Русалочку» Андерсена?». Большинство ответит: «Да, красивая и грустная сказка». Но режиссер спектакля утверждает, что это не совсем так. Множество трактовок этой истории лишены, возможно, самого главного – христианского мировоззрения автора. Чаще всего остается в памяти то, что «мечтала Русалочка получить ноги взамен хвоста и погибла». А мечтала она получить не что иное как - бессмертную душу.  Именно так было в самом первом издании Г.Х. Андерсена 1837 года. Более того, финал у этой истории самый что ни на есть счастливый.

Продолжительность спектакля: 1 час (без антракта)

О театре «ГЛАС»:

Instagram | Facebook | Сайт

Русский духовный театр «ГЛАС» появился на театральной карте Москвы 24 апреля 1989 года и 30-летие со дня основания. Создатели, руководители и ведущие актёры театра – засл. деят. иск. РФ Никита Астахов и засл. арт. РФ Татьяна Белевич – выпускники старейшего театрального ВУЗа им. М.С. Щепкина. Им удалось сплотить профессиональную труппу и создать театр, объединяющий церковь и культуру в лучших национальных традициях.

 В настоящий момент в репертуаре театра «ГЛАС» более 30 спектаклей по произведениям классиков русской литературы А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Соллогуба, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, С.А. Есенина, В.М. Шукшина и других. На протяжении 30-ти лет РДТ «ГЛАС» остаётся верным духовно-нравственным традициям российского искусства. Выступления театра в различных городах России и за рубежом, участие в международных фестивалях и конкурсах снискали коллективу театра высокую оценку в профессиональной среде и любовь публики.

Подробнее о театре.