Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Санкции нипочем: Турция возобновила буровые работы у берегов Кипра
Фото: middle-east-online.com

Санкции нипочем: Турция возобновила буровые работы у берегов Кипра

15 ноября 2019 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Турция, Кипрский вопрос, Газ, Ресурсы, Санкции, ЕС

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что буровое судно Fatih приступило к новым работам в районе Кипра. Об этом сообщает в пятницу Anadolu.

"Буровое судно Fatih завершило разведку и бурение на шельфе Турции и накануне приступило к новой миссии к югу от полуострова Карпас на Кипре", - приводит агентство слова политика.

Октай также отметил, что санкции ЕС не повлияют на планы Турции по разведке месторождений в Восточном Средиземноморье.

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.

Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район судно Fatih, заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. 4 июля Турция направила второе судно Yavuz для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.