Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Школьников Кипра лишают индивидуальности

Школьников Кипра лишают индивидуальности

2 сентября 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Образование, Школы

Канун нового учебного года — жаркая пора не только для школьников, но и для их родителей. И в суете покупок, как оказывается, сбор ранца теперь станет не самой большой проблемой и головной болью.

На днях Министерство образования Республики Кипр утвердило новые требования к внешнему виду учащихся государственных школ.

Больше никакого креатива и индивидуальности!

Отныне для парней под запретом усы и бороды, модные стрижки и длинные волосы, сережки, браслеты и другие украшения. Девушкам не разрешается посещать школу с яркими, длинными ногтями и наращенными ресницами, вызывающим макияжем и «цветной» головой.

Попала под раздачу и любимая вещь в гардеробе каждого второго подростка -джинсы. Потертостям, дыркам, надписям и украшениям - категорическое министерское нет! Исключение составляют классические, незауженные и с завышенной талией модели, без какого-либо изыска.

К слову, не обошли вниманием и гаджеты.

О мобильных телефонах, айпадах, планшетах, видеокамерах и фотоаппаратах тоже можно забыть! 

С нового учебного года их нельзя будет использовать во время всего учебного дня: ни разговаривать по сотовой связи, ни фотографировать, ни вести аудио и видеозапись. За нарушение ученикам грозят замечания и строгие дисциплинарные взыскания за особо злостные проступки.

Ну что же, до начала нового учебного года в государственных кипрских школах остаются считанные дни, а дух свободы, который вдыхали школьники все лето, прекрасно читается в их горящих глазах, накрашенных губах, татуировках и пирсинге.

Вряд ли школьный дресс-код, регламентированный уставами учебных заведений, в одночасье сможет заставить ребят подровнять косые челки, обесцветить зеленые локоны и стереть вызывающий маникюр, или променять узкие джинсы на широкие брюки. Поэтому за дело придется взяться директорам школ, которые, видимо, прямо на пороге будут разворачивать учеников, выделяющихся из толпы.

В общем, не можешь — научим, не хочешь — заставим. Третьего не дано.