Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
«Спасательная» модернизация Кипра

«Спасательная» модернизация Кипра

31 мая 2018 |Источник: КП
Теги: Кипр, Спасатели, Пляж, Безопасность

Министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис во вторник обнародовал новый план национальной безопасности на пляжах острова. Его планируют запустить уже этим летом.

Стратегия стоимостью 3 млн. евро получила название «Саламис». В плане четко определяются обязанности и зона ответственности спасателей, подробно описываются требования к их квалификации и продолжительность рабочего дня.

На вопрос, как кипрские спасатели работали до сих пор, министр ответил, что, принимая во внимание тот факт, что ежегодно пляжи острова посещают более 15 млн отдыхающих, новая система призвана устранить существующие многочисленные недостатки.

План, составленный на целостной научной основе, с учетом лучших практик, существующих в других странах, охватывает 85 пляжей, на которых будут построены спасательные вышки по международным стандартам. Патрули будут оснащены поисково-спасательными катерами и специальным оборудованием, подробный перечень которого должен иметь каждый спасательный пункт.

Вышки, рассчитанные на двоих спасателей, будут расположены через каждые 250 метров, время работы лайфгардов - с 7 утра до 7 вечера.

Для реализации плана Кабмин ранее одобрил набор 265 спасателей по краткосрочным контрактам. 123 из них будут закреплены за Пафосом, 78 будут работать в Лимассоле и 64 - в Ларнаке. Городские пляжи Паралимни, Сотиры и Айя-Напы будет обслуживать муниципалитет Фамагусты. Еще 36 спасателей будут патрулировать зоны аэропортов и расположенных поблизости пляжей для быстрого реагирования в случае авиакатастрофы.

На сегодня на пляжах Кипра работают всего 164 спасателя, которых власти нанимают на сезонные контракты максимальной продолжительностью 11 месяцев.