Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Спасателям Кипра снова пришлось вызволять туристов из пещер Каво Греко

Спасателям Кипра снова пришлось вызволять туристов из пещер Каво Греко

14 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Кипр, Спасатели, Каво Греко

Согласно информации Научно-спасательного координационного центра, поступило сообщение, что в морских пещерах в районе Каво Греко упал и получил травмы 19-летний ирландский турист.

Перед прибывшими к месту происшествия мобилизованным силам спасателей, встала неожиданная трудность — из-за неблагоприятных погодных условий и сильных волн в этом районе, спасательную операцию не представлялось возможным провести как с моря, так и с воздуха.

Раненый турист был фактически заблокирован в пещере.

Со станции Кофину была вызвана специальная группа EMMA, которая с помощью спецоборудования подняла молодого экстремала на площадку, где ему была оказана первая помощь, после чего спасенного переправили в центральную больницу Паралимни. Спасательная операция заняла два с половиной часа.

В связи с инцидентом спасатели напоминают, что согласно недавнему решению ответственных государственных служб, подход и погружения в пещерах в Каво Греко строго запрещены, так как согласно проверке Департамента геологических исследований, почва считается опасной из-за повышенной эрозии, связанной с большим количеством осадков выпавших этой зимой.