Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
США продолжают противиться появлениям российских кораблей в портах Кипра
Фото: @CyprusPictures | Flickr

США продолжают противиться появлениям российских кораблей в портах Кипра

2 мая 2020
Теги: Кипр, Порт, Россия, Корабли, ВМФ, США

«Соединенные Штаты благодарят усилия Республики Кипр по борьбе с отмыванием денег, но продолжают призывать правительство Кипра прекратить регулярные заходы в российских военных кораблей в морские порты Кипра», — заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер в письме президенту Американского Греческого Института (AHI) Ник Ларигакис.

Обе проблемы были предпосылкой для отмены 33-летнего эмбарго на поставки оружия, согласно законам, подписанным в декабре президентом Трампом.

Президент AHI направил 22 апреля 2020 года письмо государственному секретарю Майку Помпео с просьбой к администрации США снять запрет на поставки оружия в Республику Кипр.

Ник Ларигакис написал секретарю Помпео письмо с просьбой использовать полномочия, предоставленные ему президентом Дональдом Трампом в соответствии с двумя недавно принятыми законами и снять ограничения, накладываемые на передачу оружия Республике Кипр.

Также, он просит полностью исключить Республику Кипр из списка стран, которым запрещена продажа оружия в соответствии с Международными правилами торговли оружием (ITAR).

Соединенные Штаты продолжают настаивать на прекращении регулярных заходов российских военных кораблей в морской порт Кипра, так как считают, что эти суда способствуют дестабилизации ситуации в Сирии.

Президент AHI Ник Ларигакис доволен тем, что США смотрят на Республику Кипр как «ценного партнера и друга в Восточном Средиземноморье» и считает, что сотрудничество США с Республикой Кипр находится на «историческом максимуме».

Но он выразил разочарование тем, что некоторые из замечаний AHI, сделанных по снятию запрета на поставки оружия, не были рассмотрены.

«В письме не рассматривается вопрос об исключении Республики Кипр из списка ITAR, и в нем не учитывается мнение AHI, касающееся вопроса доступа российских военных судов в кипрские порты», — сказал Ларигакис.

Ларигакис добавил, что согласно письму Государственный департамент рассмотрит «все инструменты, доступные для углубления сотрудничества в области безопасности с Республикой Кипр».