Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Строительство энергетического центра в Василико идет по плану

Строительство энергетического центра в Василико идет по плану

30 апреля 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Строительство, Василико, Энергетика

Процесс работ курирует специальный комитет, в который входят представители министерств, имеющих отношение к проекту, и представители муниципалитетов Ларнаки и Ливадьи (их напрямую касается создание энергетического центра, так как туда из Ларнаки переедут терминалы для нефтяных продуктов). После очередного заседания комитета мэру и муниципальному совету города был представлен доклад о прогрессе всего проекта.

В частности, в этом докладе сообщается, что работы по строительству терминала компании Petrolina продвигаются согласно графику. Продолжаются также работы по строительству резервуаров компании Hellenic Petroleum. Компании EXXON MOBIL и BP, которые не планируют строить собственную инфраструктуру для хранения нефтепродуктов, подписали соглашения об использовании имеющихся резервуаров.

Департамент защиты окружающей среды выдал положительное экспертное заключение о возможности строительства терминала сжиженного природного газа холдингом VLPG PLANT Ltd. Проект должен был стартовать еще в январе, но дело затянулось. Впрочем, представители компании уверяют, что терминал будет сдан в срок - к августу 2020.

Дороже предполагаемой суммы обойдется создание системы пожаротушения на территории нового энергетического центра. Вместо заявленных 10 млн евро она будет стоить 17 млн. Министерство финансов должно утвердить эти дополнительные бюджетные траты в ближайшее время.

Мэр Ларнаки Андреас Вирас заявил, что он удовлетворен ходом работ и что муниципальные власти продолжат наблюдать за реализацией всего проекта.

Читать далее...