Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Суд ЕС вынес решение против Кипра за отказ от очистки городских сточных вод

Суд ЕС вынес решение против Кипра за отказ от очистки городских сточных вод

6 марта 2020 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, ЕС, Экология, Суд

Суд ЕС обвинил Кипр в неспособности обеспечить все городские районы с населением более 2000 человек адекватными системами сбора и очистки сточных вод, как того требуют правила ЕС.

Дело было возбуждено в июле 2017 года, и несмотря на то, что Европейская комиссия отправила Кипру результаты научных исследований по сточным водам на Кипр и напоминание о соблюдении правил в июне 2018 года, никаких действий предпринято не было. Дело было официально передано в суд 6 марта 2019 года.

Суд постановил, что, хотя «был достигнут определенный прогресс», Кипр не смог привести в порядок сточные воды в 31 районе.

В 31 месте, упомянутом в судебном деле, население составляет от 2 000 до 15 000 человек, и в соответствии с законодательством ЕС к 31 декабря 2012 года в стране должны быть установлены соответствующие системы очистки сточных вод.

Директива о городских сточных водах, введенная ЕС еще в 1991 году, направлена на защиту здоровья людей и окружающей среды, требуя сбора и очистки городских сточных вод перед сбросом.

Неочищенные сточные воды могут поставить под угрозу здоровье людей и загрязнить озера, реки, почву, а также прибрежные и подземные воды.