Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Связь загрязнения воздуха и онкологии пугает жителей Дали
Фото: energie-portal.sk

Связь загрязнения воздуха и онкологии пугает жителей Дали

8 июля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Здравоохранение, Экология, Общество

По данным Philenews, жители деревни Агиос Константинос в Дали очень напуганы увеличением смертности от онкологических заболеваний в этом районе.

Только лишь за последнюю неделю от этого рода заболеваний скончалось три человека. В тоже время население готовится к тому, чтобы провести очередную акцию протестов против тех фабрик, которые работают на территории этой деревни и загрязняют окружающий воздух. По мнению жителей, это может быть той ключевой причиной, по которой рак у населения диагностируют все чаще. Однако данная гипотеза не доказана научно.

Мэр Леонтий Калеинос подтвердил, что среди жителей действительно существует такое беспокойство, и, если окажется, что действительно загрязнение воздуха способствует такому сильному ухудшению здоровья людей, проблему необходимо будет срочно решать.

И он и президент Движения за улучшение качества жизни Джордж Олимпиу считают, что вопрос может решиться только с содействия Президента Республики Кипр, так как все возможности общественного движения уже исчерпаны, а вопрос остается открытым.

По словам детского хирурга Михалиса Пагониса несмотря на то, что научно причинно-следственная связь между загрязнением воздуха и возникновением онкологии не доказана, все же такой вид загрязнения с использованием мазута, по данным ВОЗ, является мощным канцерогеном.