Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Турция не намерена прекращать свою деятельность у берегов Кипра

Турция не намерена прекращать свою деятельность у берегов Кипра

31 мая 2019 |Источник: РИА Новости
Теги: Кипр, Турция, Кипрский вопрос, Ресурсы, Политика

Турция подтверждает решимость защищать интересы турецкой общины на Кипре и продолжать свою экономическую деятельность в Восточном Средиземноморье, говорится в заявлении по итогам заседания Совета нацбезопасности страны, прошедшего под председательством турецкого лидера Тайипа Эрдогана.

"Были обсуждены события на Кипре и соседнем регионе. Была подтверждена решимость защищать интересы и права турецкого сообщества на Кипре. На заседании призвали избегать провокаций и безответственных заявлений, подчеркнув, что Турция будет продолжать деятельность в Восточном Средиземноморье в рамках международного права и не позволит никому действовать в стиле "все решено, вопрос закрыт", - говорится в заявлении.

Отмечается, что на заседании были также обсуждены операция "Лапа" ВС Турции против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака и осуждены теракты против мусульман в Новой Зеландии и против христиан на Шри-Ланке.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Анкара направила в район буровое судно "Фатих". МИД Греции потребовал от Турции прекратить бурение в этой зоне.

Турция заявляет, что не меняет своей позиции по отношению к континентальному шельфу в Восточном Средиземноморье с 2004 года, при этом "продолжит защищать права турок-киприотов на континентальный шельф до тех пор, пока греческая сторона на Кипре не включит их в механизм принятия решений по месторождениям углеводородов и не прекратит свою одностороннюю деятельность" в этой сфере.