Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Турсектор Кипра откатится на 30 лет назад
Фото: ©dimitrisvetsikas1969 / pixabay.com

Туристический сектор Кипра откатится на 30 лет назад

10 апреля 2020 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Туризм, Экономика, Статистика, Коронавирус, Кризис

Как сообщает Phileleftheros со ссылкой на заместителя министра туризма Савваса Пердиоса, туризм на Кипре откатится на 30 лет назад из-за пандемии коронавируса, и это ещё даже лучший вариант развития событий.

«Если все пойдет хорошо и в ближайшее время будут отменены ограничительные меры, то первый поток туристов должен быть зафиксирован в начале июля», – сказал Пердиос, добавив, что никто не должен ожидать показатели прошлого лета.

«В лучшем случае сфера туризма упадёт на 60% в этом году по сравнению с показателями прошлого года. Согласно прогнозам, Кипр в этом году, при лучшем раскладе, посетят 1,5-1,7 миллиона туристов, а это – показатели 1990-х годов. Другими словами, наш туризм вернется на тридцать лет назад», – добавил министр.

По данным Статистической службы острова, число прибывающих туристов в июле 2019 года достигло 550 971, а в августе выросло до 553 845.

Количество туристов в период с января по август 2019 года составило 2 735 839 человек, а в годовом исчислении – 3 976 777 человек.

В марте, апреле, мае и июне прошлого года было зарегистрировано в общей сложности 1 443 482 туриста на Кипре, но в 2020 году эти месяцы просто выпали из-за закрытия границ.

То есть фактически, лето этого года уже начинается с потери 1,4 миллиона отдыхающих. Что касается первых двух месяцев года до карантина, было зарегистрировано только 191 214 туристов.

Потенциальные туристы также обеспокоены развитием пандемии в Великобритании, и, поскольку Пафос сильно зависит от этого рынка, ожидается, что удар будет весьма серьезным.

Однако, есть и другая точка зрения – в прошлом году на Кипр прибыло в общей сложности 1 330 635 британских туристов, что составило лишь 33,5% от общего числа прибывших. Это может означать, что удар от отсутствия туристов из этой страны может оказаться меньше, чем ожидается.

Тем не менее, Пердиос также предупредил о худшем сценарии, особенно если осенью вспыхнет вторая волна вируса и, по его мнению, это будет просто губительно для сферы туризма Кипра: «Это было бы катастрофично, просто полностью разрушило бы все наши планы», – отметил он.

Более того, в своей речи министр заявил, что на возвращение Кипра к прошлогодним показателям и успехам понадобятся годы.

Кипру будет крайне трудно достичь уровня прошлого года даже в 2021 году, потому что помимо общей ситуации и настроений в обществе, остается неясным вопрос – сколько туроператоров и авиакомпаний смогут пережить коронавирус.

«Нам очень повезет, если хотя бы в 2022 году нам удастся выйти на стабильные показатели. Следующие два-три года будут очень сложными для сферы туризма Кипра», – подвёл итог министр.

Нам остается только надеяться, что ситуация стабилизируется как можно скорее и сбудутся только самые оптимистичные прогнозы.