Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
У Кипра нет денег на детское Евровидение

У Кипра нет денег на детское Евровидение

10 июля 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Жолнирова
Теги: Кипр, Дети, Музыка, Общество, Евровидение

Не секрет, что отправить участника на Евровидение – это огромные затраты. В 2018 году Кипр решил ограничиться успехом Элени Фурейра и сэкономить на детском конкурсе.

Детское Евровидение проходит уже 15 лет, и за это время Кипр участвовал в нем только 8 раз. В 2018 году остров тоже пропустит конкурс, который пройдет в Минске (Беларусь) в конце ноября. Причина прозаична и печальна: Кипру не хватает денег, чтобы «снарядить» своего участника в дорогу. Действительно, иногда покрыть расходы бывает очень сложно.

Сколько нужно хотя бы приблизительно, чтобы отправить юного певца или певицу представлять честь страны?

Все зависит от продюсерского плана, но сумма едва ли будет меньше полумиллиона евро.

Первая затрата – это сама песня, ее нужно качественно аранжировать и записать. Затем начинаются расходы на перелет и проживание за границей, костюм, декорации, спецэффекты. Иногда приходится увеличивать бюджет из-за дополнительно приглашенных артистов – подтанцовки или бэк-вокала. Так, в прошлом году участница от Кипра, Николь Николау, выступила не одна, а с танцевальным коллективом из трех человек. Правда, это не помогло ей попасть даже в первую десятку – девочка заняла 16 место.

Кстати, «рекорд» Кипра на детском Евровидении – 8 место. Его дважды занимали участники в 2004 и 2006 годах. Выше восьмой строчки остров пока не поднимался.

Почему же в 2018 году Кипр не отправляет участника на детское Евровидение?

Неужели у страны так плохи дела, что не хватает средств закрепить успех, достигнутый на «взрослом» Евровидении? Все статистики твердят о том, что экономика острова стабилизировалась и идет в гору. Кипр расходует немалые деньги на культурную жизнь и на укрепление международных отношений. Например, недавно власти острова захотели учредить стипендию сейшельским студентам. То есть для иностранцев деньги нашлись, а для маленьких родных звездочек их пока нет...

Что ж, остается надеяться, что в следующем году Кипр пересмотрит свое отношение к этому вопросу.