Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Ученые заявили, что на Кипре живет уникальная сова
Фото: financialmirror.com © Raija Howard

Ученые заявили, что на Кипре живет уникальная сова

17 декабря 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Яна Бови
Теги: Кипр, Птицы

На Кипре нашли уникальную птицу, какой нет больше нигде! Называется она Тупи и жителям острова уже доводилось встречать эту мини-сову. Правда, ранее ученые считали, что Тупи – это представитель вида европейского скопса Otus scops, обитающего в Европе. Именно так и называли птичку.

Но последние исследования доказали, что птица является кипрским эндемиком. Больше ее следов не находили нигде!

Тупи и ее оперение отличаются от европейского собрата. А еще у Тупи необычные тупоугольные ушки.

Собрав все необходимые доказательства, ученые внесли Тупи в Красную книгу, как особо охраняемый вид птиц. Всего на острове насчитывается от 5 до 12 тысяч особей этого вида. Обитают они в основном в лесах, на оливковых фермах и иногда - в парках. Днем их можно увидеть спящими на деревьях, а вечером их можно услышать. Ее голос значительно выше, чем голос европейского скопса и вообще практически любой совы. Нежный, звонкий и немного свистящий. Вот пример того, как поет Тупи.

Питаются Тупи саранчой, жуками и мотыльками, а также червями и пауками. Именно поэтому селятся с древесной местности. Живут в гнездах. Впрочем, Тупи не особо разборчивы. Их устроит и собственносвитое гнездо, и чужое, и любая плашка, по форме напоминающая гнездо.

В дополнение к Тупи, на Кипре есть еще два эндемичных вида птиц: Oenanthe cypriaca Scalifurta и Sylvia melanothorax Trypomass. Тупи стал третьим орнитологическим эндемиком Кипра. Это означает, что Кипр несет полную ответственность за сохранение этих видов и за их размножение.