Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Угрожает ли Кипру «Крысиный апокалипсис»?
Фото: e-news.su

Угрожает ли Кипру «Крысиный апокалипсис»?

10 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Матиас Сабонидис
Теги: Кипр, Животные, Грызуны, Общество, Карантин

Вчера, кипрские власти положили конец любым спекуляциям о «крысином апокалипсисе» после сообщений зарубежных СМИ о том, что закрытие ресторанов, и как следствие отсутствие мусора привело к тому, что голодные грызуны выходят на улицы и в поисках пищи приближаются к жилым к домам, пишет Cyprus Mail.

Но ситуация не так проста, по крайней мере на Кипре, сказал в четверг Харис Николау из департамента лесного хозяйства.

«У нас на Кипре нет уличных ресторанов, как в Нью-Йорке», – сказал он. – «Крысы на Кипре могут собирать еду из зеленых мусорных баков рядом с дорогами. Кроме того, не забывайте, что они всеядны. Они едят пшеницу и насекомых, и я видел, как они на днях ели улитку!»

Вполне возможно, что теперь крыс можно чаще встретить на улицах, как днем, так и ночью просто потому, что вокруг меньше пешеходов и машин, которые являются для них угрозой.

«Это также касается и всех диких животных, они чувствуют себя более комфортно и меньше опасаются. Крысы – очень легко приспосабливающиеся животные. Невозможно сказать, как они отреагируют. Они могут переместиться в другие районы, где есть пища, например в поля».

На этой неделе на Кипре было сообщено, что крыс стало больше, чем когда-либо, особенно в Никосийских муниципалитетах Энгоми и Строволос.

Однако мэры двух муниципалитетов отрицают увеличение популяции грызунов.

«Их так же много, как и в прошлые годы, и мы проводим нашу обычную кампанию, как и каждый год в это время», - сказал мэр Энгоми Захариас Кириаку.

Мэр Строволоса Андреас Хараламбус подтвердил это, добавив:

«Почему их должно быть больше в Энгоми и Строволосе, а не в Лакатамии, например, крысы не знают таких муниципальных границ».

Вполне возможно, что в последние годы грызунов стало больше из-за сильных дождей, которые способствовали росту дикой растительности.